
За минувший год операторы службы приняли и обработали свыше 76 700 вызовов. Примечательно, что общее число обращений снизилось на 1 800, при этом обеспеченность выездными бригадами выросла. Это позволило значительно повысить скорость реагирования.
– Среднее время доезда бригады до пациента сейчас составляет около 12 минут, – отметил в своем докладе директор Центра Алим Карданов. – Благодаря слаженной работе диспетчеров, оптимизации маршрутов и повышению квалификации медиков нам удалось снизить показатель смертности до нашего прибытия. Особое внимание уделялось ранней диагностике, например, расширились возможности снятия и анализа ЭКГ прямо на месте.
Анализ структуры обращений показал снижение числа вызовов по таким поводам, как ОРЗ, гипертонические кризы и пищевые отравления. Это свидетельствует о правильной профилактической работе и грамотной маршрутизации, когда ресурс специализированных бригад сохранен для самых тяжелых случаев. Отдельный успех – снижение летальности в результате дорожно-транспортных происшествий. За год помощь была оказана 308 пострадавшим в ДТП
Среди планов на 2026 год – капитальный ремонт помещений подстанции и строительство навесов для спецтранспорта. Однако самая амбициозная задача – создание единой диспетчерской службы для всех оперативных структур республики, что должно вывести взаимодействие и скорость оказания помощи на принципиально новый уровень.
В завершение собрания замминистра Марат Кармов поблагодарил весь коллектив службы – от диспетчеров до врачей и водителей – за их круглосуточный, самоотверженный труд, отметив, что их профессионализм – это главный капитал и гарант безопасности жителей Кабардино-Балкарии.
Последние обновление на 25.03.2026 by Admin
